Как активировать творческое мышление и достичь успеха?

2015-07-16 17:37:00
Поделиться новостью:

На самом деле, достичь успеха в наше время не так уж и сложно. Однако, нужно знать как. Порой недостаточно обучиться хорошей профессии или получить высшее образование, сделать вклад в уставный капитал и заработать много денег. Для достижения и сохранения успеха наиболее действенным методом может стать активация творческого мышления, которое откроет для человека неизвестные ему ранее возможности и глубины подсознания.

Творческое мышление не является врожденным навыком, которым обладают лишь талантливые люди. Развить его в себе может каждый.

Рассмотрим несколько возможных путей активации творческого мышления:

  • Первым и самым простым способом выступает кульминация навыков критического мышления. Случается так, что в момент столкновения с проблемой, люди стремятся к поиску решений, которые в лучшем случае будут временными и будут работать именно с симптомами, но не с настоящей причиной возникновения данной ситуации.

Однако, в сложной ситуации человек нуждается в принятии такого решения, которое следует за выявлением причин возникновения неполадок. Для этого необходимо использовать критическое мышление, с помощью которого удастся определить реальные возможности решения проблемы и расставить необходимые приоритеты.

  • Еще одним методом активации творческого мышления выступают мечты. Данная стратегия, на первый взгляд, выглядит смешно. Тем не менее, является доказанным творческим усилителем. Крайне важно сделать так, чтобы Вашему уму было позволено задумать о многих вещах, которые были запрещены раньше. Например, почему не создать облачные замки? Дайте же, наконец, своему уму неограниченную свободу,  пусть он хотя бы некоторое время подумает о чем-то немыслимом! Удивительно, но порой, именно сумасшедшие идеи смогут решить ряд сложных проблем.
  • Для творческого самовыражения необходимо адекватно отдыхать. Почему именно адекватно? Поймите, Ваш ум не является бесконечным, рано или поздно, но однажды настает момент и он просто устает, находится в состоянии постоянного напряжения и не способен ясно мыслить. Не надо отказывать себе в отдыхе. Если чувствуете, что ум уже неоднократно подавал сигналы утомления – не мучайте его и не мучайтесь сами. Просто устройте себе перерыв.
  • Учтите, что именно ум – это центр Вашего творчества. Обеспечьте себе полноценный сон. Проверьте, в каких условиях осуществляется Ваш отдых. Засыпаете ли Вы в тихой и темной комнате? Нет ли каких-то проблем для того, чтобы полноценно высыпаться и ощущать себя бодрым весь день? Именно это помогает непросто ясно мыслить, но и творить и находить какие-то креативные решения!
  • Для активации своего творческого начала, порой, имеет смысл изменение физического положения. Попробуйте прогуляться по лесу или морскому берегу. Природа – это великолепный релаксант и источник множества идей для творчества. Причем, это идеально подойдет, как для поэтов, писателей, ученых, мыслителей, так и для рукодельниц, художников и пр.

И напоследок: постарайтесь не тратить все свое время на просмотр передач по телевизору и на прохождение игр в сети Интернет. Это не способствует развитию творческого мышления. Никак. Выдерните себя из замкнутого круга и отправьтесь на улицу за свежими идеями!

 

Дальше
Ростов-на-Дону
Текущее местоположение
Подтвердить