Стресс и методы борьбы с ним

2015-08-31 17:37:00
Поделиться новостью:

Стресс выступает в качестве физиологического состояния, которое помогает людям справиться с различными сложностями и опасностями, однако, его избыток будет оказывать влияние на ухудшение качества жизни и привести к тому, что возникнут серьезные заболевания. Соответственно необходимо знать его источники и методы борьбы с ним. Стрессовые ситуации способны вызывать дискомфорт, что будет проявляться в качестве болей в животе, повышенной потливости, головных болях, повышенной раздражительности, бессоннице и депрессии. Было проведено множество исследований, согласно результатам которых было доказано, что за счет хронического стресса будет увеличиваться количество заболеваний, включая опасные для жизни.

Следует обратить внимание на то, что, что в результате стресса будет усугубляться язвенная болезнь, а также возникнет синдром раздраженного кишечника. Кроме того, он способен оказывать воздействие и на сердечно-сосудистую систему, становится причиной роста риска гипертонии, а также болезней коронарной артерии, что является причиной возникновения сердечного приступа. Длительный стресс способен оказать воздействие на психическое состояние здоровья. Люди, находящиеся в стрессовом состоянии, часто страдают от бессонницы, снижения концентрации внимания. Кроме того, у них могут наблюдаться частые перепады настроения, что становится причиной возникновения депрессии. Во избежание указанных выше последствий,необходимо научиться справляться со стрессом.

Самым главным условием для того, чтобы одержать победу над стрессом является полное расслабление. Основным принципом борьбы со стрессом является создание условий, в которых удастся избегать ситуаций, при которых возникает стресс. Однако, всем известно, что в современном мире, сделать это крайне сложно. Соответственно, если в Вашей жизни часто возникают подобного рода ситуации, необходимо облегчить степень их воздействия на здоровье. Отличным средством выступает использование различных методов релаксации, которые способствуют успокоению человека. Попробуйте замедлить дыхание, потушить свет в комнате, остаться в полумраке и расслабиться, можно также отправиться на прогулку по парку в солнечный день. К счастью, современные условия позволяют каждому из нас принять расслабляющую ванну с добавлением эфирных масел. Все мы знаем о том, что живем в бешеном ритме современной жизни, а значит, зачастую ведем неправильный образ жизни. Это тоже может выступать в качестве одной из основ для создания благоприятных для стресса условий. Ведите здоровый образ жизни, это будет способствовать более быстрому избавлению от стресса. Кстати, люди, активно занимающиеся разными видами спорта, не так сильно подвержены риску стрессовых ситуаций. Это легко объяснить тем, что за счет физических нагрузок снимается напряжение.

Важно также и мыслить оптимистично. Чаще смейтесь, общайтесь с друзьями и близкими людьми, отдыхайте и уединяйтесь с природой. Кстати, сбалансированная диета тоже оказывает влияние на здоровье.

И в заключение хотелось бы предложить одно интересное упражнение, при помощи которого можно избавиться от неприятных воспоминаний и ощущений. У него крайне любопытное название «Фотоальбом». Следует выбрать из жизни эпизод, воспоминания о котором будут вызывать неприятные переживания и представить себе его в качестве определенной последовательности фотографий. После чего эти «фотографии» мысленно складываются в альбом, который ставится на самую дальнюю полку. «Проходит» время и изображения полностью выцветают, а значит, и неприятных воспоминаний больше нет. Упражнение крайне простое, но действенное.

Дальше
Ростов-на-Дону
Текущее местоположение
Подтвердить